Новини та ділова аналітика для проактивних

Расстрел Майдана: в процессе против экс-беркутовцев поменяли группу прокуроров

28 грудня 2019 — 09:00

Накануне Киевский апелляционный суд продолжил рассматривать апелляционные жалобы экс-беркутовцев, обвиняемых по делу о расстрелах на Институтской.

В начале заседания стороны обсуждали вопрос о возможности рассмотрения апелляции без участия одного из обвиняемых Александра Маринченко. А также заявления некоторых пострадавших из разных регионов, которые поступили по электронной почте, в которых указывалось, что они при необходимости готовы участвовать в заседании в режиме видеоконференции.

Также судья зачитала постановление, подписанное генпрокурором Русланом Рябошапкой, относительно изменения группы прокуроров по делу.

В частности, новыми прокурорами, согласно постановлению, назначили Суботина, Мазепина, Шеваленко, Чорноуса. Они уже присутствовали в судебном заседании.

В свою очередь один из прокуроров, которые присутствовали на этом заседании с начала, Алексей Донской, попросил суд объявить о перерыве. По его словам, возникла необходимость для выяснения вопроса, есть ли у них полномочия продолжать участие в деле.

В предыдущей группе прокуроров, в частности, также были и Янис Симонов, и Земской.

Адвокат потерпевших Евгения Закревская поддержала Донского относительно необходимости выяснить этот вопрос.

Суд после технического перерыва объявил, что и та группа прокуроров, которая была, и новая могут участвовать в деле.

После этого адвокат потерпевших Евгения Закревская заявила в суде отвод новоназначенным прокурорам. В свою очередь, обвиняемые и их адвокаты высказались против отвода этой новой группе прокуроров.

Пострадавшие поддержали позицию Закревской в ​​этом вопросе, по отводу новоназначенной группе прокуроров.

Суд удалился в совещательную комнату.

Ранее мы сообщали, что в Государственном бюро расследований создали подразделение по расследованию преступлений, совершенных во время массовых протестов в 2013-2014 годах на Майдане.

По материалам: «Укринформ»