Новини та ділова аналітика для проактивних

Резолюция о правах человека в оккупированном Крыму будет представлена Украиной в ООН во вторник - Климкин

30 жовтня 2017 — 13:15

Украина представит в ООН резолюцию «Положение о правах человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополе» во вторник, 31 октября.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания Альфонсо Дастисом в понедельник в Киеве, передает Нова Влада.

«Завтра мы выйдем с новым и жестким проектом - резолюцией о состоянии с правами человека на территории оккупированного Крыма. Эта резолюция должна осудить действия Россия по недопуску международных организаций и гуманитарных организаций в оккупированный Крым, однозначно призвать Россию исполнять решение международного суда в Гааге», - сказал П.Климкин.

Министр также уточнил, что украинская сторона уже согласовала подходы по поддержке данной резолюции со своими партнерами.

«Россия пытается манипулировать этим вопросом... Поэтому мы видим необходимость в очень простых, но жестких формулировок. Без дипломатии», - добавил министр.

В свою очередь А.Дастис отметил, что испанская сторона поддерживает Украину и ее территориальную целостность и намерена поддержать резолюцию о правах человека в оккупированном Крыму.

«Конечно, мы хотим, чтобы Украина восстановила свою территориальную целостность и власть в Крыму. Пока Крым находится под агрессором - он оккупирован. Мы будем поддерживать Украину на нью-йоркской площадке или женевской по этой резолюции», - сказал дипломат.