Сотрудники правоохранительных органов задержали офицера ВСУ, который в Киеве убил на остановке общественного транспорта киевлянина, сделавшего замечание военному, и на данный момент задержанному объявили подозрение в умышленном убийстве. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос передает Нова Влада.
По его словам, офицер убил мужчину якобы из-за посттравматического синдрома вследствие боевых действий.
«Неужели наш вечно временный министр здравоохранения и народные избранники слепы в отношении того, что военные страдают посттравматическим синдромом вследствие боевых действий? Неужели за 4 года почти войны нельзя найти средства и разработать программы для реабилитации тех, кто вернулся из АТО?», - написал Матиос у себя в Facebook.
Прокурор добавил, что задержанный офицер недавно вернулся из зоны АТО.
По данным следствия, инцидент произошел в субботу, 10 февраля, в столице возле станции метро «Черниговская» на автобусной остановке. Установлено, что младший лейтенант (1990 г.р., контрактник в/ч с местом постоянной дислокации - Белая Церковь, Киевская область) ударом ножа в сердце убил мужчину, который сделал замечание атошнику.
В прокуратуре также проинформировали, что конфликт возник во время ожидания в очереди на маршрутный автобус. По предварительным данным, после словесной перепалки офицер пошел в ближайший магазин, купил нож, вернулся и зарезал своего оппонента.
Выяснилось, что жертвой военного стал Руслан Юрченко, который работал поваром в одном из заведений общепита Киева. У него осталась жена и двое детей. Ряд общественных активистов и пользователи соцсетей начали призывать к помощи семье погибшего и подчеркивают вину государства в этой трагедии.
Ранее сообщалось, что в Северодонецке Луганской области убили влиятельного депутата из БПП Сергея Самарского.