Новини та ділова аналітика для проактивних

РФ обнародовала зеркальный список из 27 стран для выдворения их дипломатов

31 березня 2018 — 09:30

Россия высылает дипломатов 23 стран в ответ на выдворение ими сотрудников российских дипломатических представительств из-за отравления бывшего шпиона РФ Сергея Скрипаля на территории Великобритании. Об этом идет речь на официальном сайте внешнеполитического ведомства РФ, передает Нова Влада.

«30 марта в МИД России были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии. Им были вручены ноты протеста и заявлено, что российская сторона объявляет «persona non grata» соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации», - проинформировали в российском МИДе.

Также Москва назвала решение вышеназванных стран о высылке российских дипломатических сотрудников на основании якобы «бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за т.н. «дела Скрипалей» «необоснованными требованиями».

Помимо этого, МИД России уточнил, что «с учетом того, что в последний момент к перечисленным странам решили присоединиться Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория, РФ оставляет за собой право на ответные шаги в отношении данных государств».

Таким образом, в ближайшее время от РФ можно ожидать аналогичные «зеркальные» шаги в отношении и этих 4 стран.

Как известно, ранее около 30 стран заявили о высылке российских дипломатов в связи с резонансным отравлением Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Среди стран-лидеров по высылке сотрудников дипмиссий РФ – США (60 человек), Британия (23) и Украина (13).