Новини та ділова аналітика для проактивних

Руководство аэропорта «Киев» вынуждено сократить половину своего персонала чтобы спастись от банкротства

30 червня 2020 — 15:55

Международный̆ аэропорт «Киев» начинает поэтапное сокращение своих сотрудников, на фоне глубокого кризиса, в котором оказалась авиационная отрасль из-за пандемии коронавируса.  Карантин способствовал резкому падению авиаперевозок и снижению пассажиропотока, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

Усугублением проблемы сопутствовало и отсутствие какой-либо реакции и помощи от правительства, профильного министерства, а также властей̆ Киева. Напомним, что руководство Международного аэропорта «Киев» неоднократно обращалось за помощью к властям, но должной и своевременной реакции так и не последовало.

Всего в аэропорту на двух предприятиях – КП МА «Киев» и ТОВ «МАСТЕР-АВИА» работает около 2 тысяч человек. В смежных предприятиях, которые сотрудничают с аэропортом, еще 8 тысяч сотрудников. Аэропорт «Киев» — это второй̆ по пассажиропотоку аэропорт Украины, это почти 3 млн. пассажиров и 30 тысяч рейсов в год. Это второй по суммам отчислений налогоплательщик в бюджет Киева среди коммунальных предприятий города. Это любимая работа для тысяч людей, визитка и гордость столицы. Банкротство аэропорта «Киев» будет иметь катастрофические последствия для международного имиджа, авиационной отрасли Украины, экономики и рынка труда в целом.

«Мы прогнозируем медленное восстановление спроса на авиаперелеты и ожидаем возвращение к докарантинному уровню лишь через несколько лет. Самостоятельно, без помощи государства столичному аэропорту не выжить. К сожалению, нам придется сократить 50% персонала, в том числе высококвалифицированных специалистов отрасли. Аэропорт «Киев» объединяет тысячи специалистов, которые развивают авиацию, на их профессиональную подготовку тратится не только много времени, но и значительные средства. Очень жаль расставаться с каждым из них, ведь у нас сформировалась отличная команда», - сказал генеральный̆ директор компании «МАСТЕР-АВИА» Олег Левченко на собрании коллектива аэропорта, которое состоялось 25 июня.

На данный̆ момент каждое подразделение аэропорта «Киев» решает, кого из сотрудников уволить и как оптимизировать работу предприятия.

Напомним, ранее в аэропорту «Киев» попросили о финансовой помощи у правительства для выплаты зарплаты своим сотрудникам.