Новини та ділова аналітика для проактивних

С юридической точки зрение суд в Гааге по иску пртив РФ будет очень сложным, - МИД

06 березня 2017 — 12:33

Процесс в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России будет непростым с юридической точки зрения для украинской стороны, заявила заместитель министра иностранных дел, глава украинской делегации на слушаниях Елена Зеркаль. 

«Отстаивать позицию Украины морально легко, хотя и сложно юридически. Единственное, что остается России – скрываться за искажением фактов, манипуляциями правом и дурманом пропаганды», – написала Зеркаль на своей странице в Facebook вечером в воскресенье, 5 марта, накануне начала слушаний в Гааге, передает Нова Влада.

Заместитель министра выразила уверенность, что если Украина выиграет иск, то у Кремля останется немного вариантов для выхода из сложившейся ситуации.

«Решение суда обязать Россию прекратить дискриминацию украинцев и крымских татар, а также остановить поддержку террористов на Донбассе поставит РФ перед дилеммой: либо прекратить свое противоправное поведение, либо окончательно превратиться в страну-парию, с которой никто не будет иметь дел", – отметила Зеркаль.

Она также назвал защиту жизни и прав, которые подвергаются дискриминации на оккупированной территории, – ключевой позицией Украины согласно иску.