Новини та ділова аналітика для проактивних

Саакашвили обвинил нардепа от БПП в коррупции и принес заявление в НАБУ

10 грудня 2015 — 16:54

Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили обвинил депутата из БПП "Солидарность" в причастности к коррупционной схеме по приватизации в Одесской области.

Об этом он заявил журналистам в Киеве перед зданием Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), сообщает УП.

"В Одесской области прокуратура начала дело о приватизации и, как я думал, причастными к приватизации оказались депутаты от власти", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что в этом деле замешан в частности депутат Верховной Рады из фракции БПП "Солидарность".

На вопрос, о ком он говорит, Саакашвили сказал, что "не собирается делать рекламу этому человеку".

"У меня очень много друзей в этой партии и я хочу, чтобы она избавилась от воров и мошенников", - подчеркнул губернатор Одесской области.

"Этот человек вчера посмел себе на Раде на меня нападать, после того как был задержан его сторонник. Это мошенник международного уровня", - возмутился он.

По словам Саакашвили, убытки от приватизации в области достигают многих миллионов долларов.

Как сообщал "Укринформ", на заседании ВР 9 декабря депутат из фракции БПП Дмитрий Голубов обвинил команду головы Саакашвили в причастности к коррупции.

"12 ноября грузинская хакерская группировка "Хинкали" опубликовала ряд очень важных документов, из которых следует, что команда Саакашвили грабит и ежедневно транжитит деньги благотворительного фонда, созданного для реабилитации воинов АТО, на личные нужды…", - заявил Голубов.

Он привел и некоторые цифры. Так, по словам нардепа, 111 тысяч гривен из фонда были потрачены "командой Саакашвили" на фуршет в гостинице "Бристоль", 3 млн гривен - на личный пиар Саакашвили на телеканале "Интер", 4 млн гривен - на приобретение автомобилей для кортежа, 300 тыс. гривен - на бензин.

Кроме того, утверждает парламентарий, деньгами благотворительного фонда пользуются для перелетов охранники одесского губернатора и экс-генпрокурора Грузии.

В связи с этим Голубов отметил, что обратился к антикоррупционному прокурору Назару Холодницкому с просьбой расследовать приведенные факты.

10 декабря Саакашвили приехал в офис НАБУ с просьбой проверить обвинения в его сторону.