Новини та ділова аналітика для проактивних

САП направила в суд обвинительный акт в отношении министра инфраструктуры Омеляна

22 лютого 2019 — 16:42

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении министра инфрастурктуры Владимира Омеляна.

Об этом сообщили в пресс-службе САП, передает Нова Влада.

«После завершения ознакомления стороны защиты с материалами досудебного расследования, которые были открыты 6 ноября 2018, прокурорами САП утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении одного из действующих членов Кабинета Министров Украины. Установлено, что, работая исключительно на государственной службе, обвиняемый не мог сэкономить достаточно средств, чтобы в 2015 году приобрести новый автомобиль премиум класса за более 1,4 млн гривен и хранить наличными 90 тыс. долларов и 25 тыс. евро», - сообщает САП.

В САП отметили, что во время досудебного расследования было установлено, работая исключительно на государственный службе, обвиняемый (Владимир Омелян-Ред.) не мог сэкономить достаточно средств (включая произведенные расходы), чтобы в 2015 году приобрести новый автомобиль премиум класса по более 1,4 млн гривен и хранить наличными 90 тыс. долларов США и 25 тыс. евро.

«Во избежание декларирования приобретенного автомобиля и сокрытия действительных состояний министра, регистрация транспортного средства была осуществлена на родного брата, однако он пользовался им от начала покупки и его жена», уточнили в САП.

Кроме того, подавая декларации за 2015-2016 годы, Омелян умышленно не задекларировал право пользования указанным автомобилем, расходы на его приобретение, расходы на аренду дома в пригороде Киева и право пользования домом и земельным участком.

«Как установлено детективами НАБУ, сведения в декларациях за указанные годы отличаются от достоверных более чем 8 млн гривен», - заявили в САП.

Обвинительный акт по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368-2 УК Украины (незаконное обогащение) и ст.366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации) направлен в Соломенский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Напомним, сегодня сотрудники НАБУ обыскали кабинет губернатора Полтавщины.