Новини та ділова аналітика для проактивних

Савченко проверили на полиграфе: преступные намерения подтвердились

04 червня 2018 — 15:37

Результаты проведения судебно-психологической экспертизы народного депутата Украины Надежды Савченко с применением полиграфа показали, что арестованная народный депутат готовилась совершить теракт в здании Верховной Рады и в правительственном квартале, заявляют в Службе безопасности Украины (СБУ).

«По результатам проведенного исследования комиссией экспертов предоставлены категоричные выводы о наличии у Савченко Н. В. положительных психофизиологических реакций, которые свидетельствуют, в частности, о том, что Савченко Н. В. обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя, участвовала в незаконных действиях со свержением конституционного строя и лично готовила насильственное свержение конституционного строя», — говорится в сообщении.

Также полиграф показал, что Савченко готовилась совершить теракт в «Правительственном квартале» и здании Верховной Рады.

Вместе с тем информируют в СБУ, в связи с «сознательным противодействием Савченко проведению судебной психологической экспертизы с использованием полиграфа комиссия экспертов не смогла задать Савченко все вопросы, а проведение экспертизы было прекращено».

Согласно данным экспертизы, Савченко обсуждала с сообщниками планы «убийства руководителей государства, в том числе лично распределяла роли в покушениях». Ею был разработан четкий план убийства руководителей государства, она договаривалась с сообщниками, кто и что должен делать во время покушения на убийство руководителей государства. Свои планы она доносила А. Тимофееву и В. Рубану.

Вместе с тем эксперты не обнаружили положительных психофизиологических реакций на вопросы, поставленные стороной защиты. В частности, хотела ли Савченко изменить власть в Украине конституционным способом, считает ли она деятельность президента Украины, народных депутатов Украины, премьер-министра Украины, секретаря СНБО, членов Кабинета министров Украины, руководителей политических партий преступной.

Напомним, 22 марта 2018 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Надежды Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.