Новини та ділова аналітика для проактивних

Сайт КСУ не работает уже третий день

29 березня 2021 — 18:36

Официальный сайт Конституционного суда Украины (КСУ) перестал работать. Сайт суда перестал открываться еще в субботу, 27 марта, и не работает до сих пор.

Об этом заявили в пресс-службе Конституционного суда в Facebook, передает Нова Влада.

"Информируем, что, начиная с субботы, 27 марта, официальный сайт Конституционного суда Украины по неизвестным причинам прекратил свою работу", - сообщили на странице суда в Facebook.

В КСУ рассказали, что причина неисправности сайта пока не установлена, но специалисты уже принимают все необходимые меры для восстановления его функционирования.

"До полноценного возобновления работы сайта все актуальные новости о деятельности КСУ мы сообщим на официальных страницах суда в социальных сетях", - добавили в пресс-службе суда.

Примечательно, что неполадки с сайтом суда начались сразу после того, как президент Владимир Зеленский подписал указ, который отменяет указ Виктора Януковича от 14 мая 2013 года №256 "О назначении А.Тупицкого судьей Конституционного суда Украины". Этим же указом Зеленский отменил указ от 17 сентября 2013 года №513 "О назначении А.Касминина судьей Конституционного суда".

Отметим, Александр Тупицкий подписал распоряжение о созыве Конституционного суда на 12 апреля 2021 года. Заседание будет посвящено указу президента Владимира Зеленского об отмене назначения Тупицкого главой КСУ.

"Сообщаем о созыве специального пленарного заседания Конституционного суда Украины на 12 апреля 2021", - сообщила пресс-служба суда.

Пресс-служба КСУ также опубликовала копию распоряжения Тупицкого. В документе говорится о том, что на заседании будет рассматриваться вопрос увольнения Тупицкого и судьи Александра Касминина на основании указа Зеленского.

166876717_1355198411547539_8199268136359803898_o_0.jpg

Напомним, в декабре 2020 года Зеленский отстранил Тупицкого от должности главы КСУ. Решение было связано с тем, что ему объявили подозрение по уголовному делу - Тупицкого подозревают во введения суда в заблуждение и принуждении свидетеля к отказу от дачи показаний.

Уже 26 февраля Зеленский продлил срок отстранения Тупицкого еще на месяц.

Как сообщает Укринформ, представители госохраны в понедельник, 29 марта, не пустили судей Конституционного Суда Александра Тупицкого и Александра Касминина.

"Тупицкий и Касминин пришли сегодня на работу в суд, но их не пустили представители госохраны, сославшись на Указ Президента", - сказали агентству в суде.