Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ блокировала торговлю секретной информацией силовых ведомств

19 березня 2021 — 09:20

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала торговлю секретной информацией из баз украинских силовых структур. Фигуранты дела незаконно вмешивались в базы данных, а полученную из них информацию продавали заказчикам.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

Среди организаторов незаконной схемы, как установила СБУ, должностные лица государственных органов, а причастными к ней считают сотрудников правоохранительных и контролирующих структур.

Секретную информацию злоумышленники получали из баз данных подразделений Министерства внутренних дел, Государственной миграционной, налоговой и пограничной служб.

Правоохранители возбудили уголовное дело по двум статьям и провели шесть обысков в Киевской, Херсонской и Кировоградской областях. В ходе следственных действий обнаружили и изъяли ноутбуки, банковские карты, распечатки незаконных выписок из баз данных и другие доказательства незаконной деятельности.

Расследование продолжается, спецслужба устанавливает всех причастных к организации этой незаконной схемы.

Напомним, ранее сотрудники СБУ заблокировали деятельность нелегальных "call-центров" — выдавая себя за "известные брокерские компании", злоумышленники выманивали у граждан ЕС и СНГ деньги обещая клиентам "заработок на бирже".