Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ с начала года предупредила рейдерский захват 8 стратегических предприятий

29 жовтня 2021 — 10:25

Служба безопасности Украины (СБУ) с начала этого года предупредила рейдерский захват 8 стратегических предприятий Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Нова Влада.

При этом 50 объектам недвижимости восстановлено право государственной собственности, отметили в Службе.

“В целом за 9 месяцев этого года, усилиями СБУ, для бюджета Украины не допущены экономические убытки на 43 млрд грн. Это удалось сделать путем работы на опережение – когда сотрудники спецслужбы предупредили преступление и раскрыли его на этапе "подготовки", - говорится в сообщении.

В частности, в начале года по материалам СБУ суд наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление». Было установлено, что служащие ООО "ПрикарпатЗападТранс" на основании заведомо поддельных документов незаконно завладели государственным имуществом, стоимость которого составляет свыше 200 млн грн.

В Днепре СБУ пресекла деятельность нелегального конвертационного центра с оборотом в 800 миллионов гривен. Организаторы минимизировали налоги для ряда предприятий региона, что причинило убытки государственному бюджету в особо крупных размерах.

Также сотрудники спецслужбы разоблачили самую большую в истории Украины криптоферму: изъяли около 5 тыс. единиц компьютерной техники.

"Злоумышленники незаконно отбирали электрическую энергию из сетей АО "Винницаоблэнерго". Чтобы скрыть свою деятельность, они использовали условные средства учета потребления электрической энергии. По предварительным заключениям специалистов, сумма убытков от такой деятельности может составить свыше 10 млн грн", - отметили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы также блокировали механизм финансирования незаконных вооруженных формирований так называемой "лнр" и сообщили о подозрении 5 гражданам РФ, которые организовали закупки угольной продукции у так называемых "л/днр".

Кроме того, прекращено незаконное использование имущества ПАО "Мотор Сич" стоимостью 18 млрд грн.

В целом, по инициативе СБУ, были введены экономические санкции в отношении 1006 юридических и 640 физических лиц.

Ранее сообщалось, что по материалам Службы безопасности Украины с начала года суды вынесли приговоры 329 подозреваемым в терроризме и посягательстве на украинскую государственность.