Новини та ділова аналітика для проактивних

Правоохранители проводят обыски в офисе и на предприятиях Госрезерва

17 квітня 2018 — 14:03

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Прокуратуры Киева проводят обыски в центральном офисе Государственного агентства резерва и госпредприятиях «Златодар» (Черкасская обл.) и «Хлебная база № 85» (Харьковской обл.) в связи с расследованием по факту перемещения зерна, сообщил глава Госрезерва Вадим Мосийчук.

«Руководствуются проверяющие решением Печерского суда о выемке документов по перемещению зерна Госрезерва из Харьковской в Черкасскую область. Главная причина этого заключается в уничтожении Госрезервом, так называемого «осиного гнезда» — коррупционных схем, наработанных годами на ГП «Хлебная база № 85», — написал В.Мосийчук на своей странице в Facebook.

По его словам, 17 апреля первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив подписал решение об одновременной внеплановой проверке Госрезерва, об охране гостайны по результатам проверки СБУ.

«Официально заявляем, что мы открыты для объективного расследования и предоставим всю необходимую документацию», — указал В.Мосийчук.

В тоже время Госрезерв обратился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, Кабинет министров и к народным депутатам с просьбой вмешаться в ситуацию и взять под контроль данное уголовное производство для недопущения нарушения норм действующего законодательства.

Глава Госрезерва обратил внимание, что ранее уголовное производство было открыто по факту возможного заложения в государственный резерв некачественного литовского дизельного топлива. Однако закупка не состоялась, ущерб государственным интересам не нанесен и государственные средства не были использованы. Также следовали Генпрокуратуры расследовали факты относительно возможной порчи должностными лицами Госрезерва 18 тыс. тонн дизельного топлива, которое было заложено в 2015 году ООО «Вог Аэро Джет» на долгосрочное хранение в Госрезерв. Качество дизтоплива было проверено по всем показателям и в полной мере отвечало требованиям. Данных о совершении уголовного преступления не было установлено.

Напомним, ранее сотрудниками Государственной аудиторской службы Украины во время ревизий в системе Госагентства резерва Украины (Госрезерв) было выявлено нарушений на сумму почти 28 миллионов гривен.