Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ объявила Шарию о подозрении в госизмене

16 лютого 2021 — 19:30

Украинскому блогеру Анатолию Шарию, с 2013 года проживающему в странах ЕС, объявили о подозрении в государственной измене и разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти (ст. 111 и 161 Уголовного кодекса Украины).

 Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ), передает Нова Влада.

"По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур", – говорится в заявлении.

СБУ установила, что "в интервью и выступлениях Шария присутствуют факты его подрывной деятельности против Украины".

"Начиная с 2012 года через социальные сети, электронные СМИ и российские телевизионные каналы он способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций", – объяснили в СБУ.

В частности, Шария обвиняют в дискредитации украинской государственной политики, умышленном и целенаправленном распространении манипулятивной, искаженной информации о правительственных инициативах и событиях на востоке страны.

"Целью было обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов", – подчеркнули в Службе безопасности Украины, добавив, что противоправные действия Шария активно использовали российские СМИ.

СБУ вызвала Шария на допрос 22 февраля. Вызов на допрос опубликован на сайте спецслужбы.

Шарий в Facebook поблагодарил СБУ за предъявление подозрения "путем публикации пропагандистского ролика в Telegram".

"Теперь мне не надо лишний раз доказывать в ЕС, что все дела на меня – чистая политика", – написал он.

В 2012 году Шарий покинул Украины, укрываясь от уголовного преследования. В том же году получил политическое убежище в Литве. С 2014 года Шарий ведет видеоблог, где критикует события в Украине после Евромайдана и украинскую власть.