Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ прекратила масштабную рейдерскую деятельность организованной группировки

14 серпня 2019 — 10:45

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Донецкой области пресекли противоправную деятельность группы госрегистраторов, бывших работников государственной архитектурно-строительной инспекции и должностных лиц органов юстиции Одесской области.

Злоумышленники в течение только одного года незаконно переоформили сотни объектов недвижимости.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Нова Влада.

Установлено, что в 2017 году сотрудник Главного управления юстиции Украины в Одесской области совместно с бывшими руководителями Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области создали систему фиктивных регистрационных предприятий, деятельность которых фактически осуществлялась в специально оборудованном офисе в Одессе.

Преступники, используя незаконно полученные ключи доступа в государственные реестры, без согласия владельцев отчуждали земельные участки, объекты недвижимости и корпоративные права.

Также они систематически вносили ложные сведения в государственные базы данных, использовали поддельные документы, печати, бланки и штампы предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности.

Силовики задокументировали, что с июля 2017 года по август 2018 года на основании заявлений от имени скончавшихся лиц рейдерская группа переоформила более 300 объектов недвижимости на всей территории Украины, в том числе в Донецкой, Луганской областях и АР Крым.

Сделки осуществлялись как по заказу клиентов, так и в собственных интересах фигурантов производства.

Кроме того, организаторы мошеннической схемы и подконтрольные им исполнители имеют отношение к незаконным застройкам в Одессе, захватам строительных комплексов, участков земли и других объектов недвижимого имущества.

Напомним, в июле Президент Владимир Зеленский подписал указ о мерах противодействия рейдерству в Украине.