Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ прокомментировало обыски в "Укроборонпроме"

08 грудня 2020 — 11:15

В Службе безопасности Украины (СБУ) прокомментировали обыски в "Укроборонпроме" и "Укрспецэкспорте", заявив, что проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей госизмена.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

"Служба безопасности Украины с августа текущего года проводит досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Речь идет об умышленном совершении отдельными должностными лицами государственных действий, направленных во вред государственным интересам Украины - в частности, в сфере военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса", - говорится в сообщении.

В Службе безопасности Украины сообщают, что одним из эпизодов уголовного производства является исследование информации, опубликованной интернет-изданием "Цензор.Нет". Так, в своем материале издание обратило внимание на потерю Украиной рынков сбыта отечественной продукции в результате привлечения иностранных коммерческих структур, аффилированных с должностными лицами ГК "Укроборонпром" и ГК "Укрспецэкспорт".

Как рассказали в спецслужбе, в ходе досудебного расследования установлено, что украинский спецэкспортер привлек к военно-техническому сотрудничеству со страной Южной Азии компанию R. Несмотря на наличие прямых оговорок и наличие негативного имиджа на рынке торговли вооружением, эта компания была привлечена и к уже действующим контрактам, и к предконтрактным переговорам, которые находились на завершающей стадии.

"По предварительным данным, представителям иностранной компании передавалась служебная информация, которая содержит коммерческую тайну о состоянии военно-технического сотрудничества Украины и одной из стран Южной Азии, условий возможных внешнеэкономических контрактов, переговоров и т.д", - говорится в сообщении.

Имеющиеся в Службе безопасности Украины материалы свидетельствуют, что в результате привлечения компании R фактически сорвано заключение ряда стратегических контрактов, а также созданы условия для выхода на рынок вооружения не украинских товаров, а стран-конкурентов.

При этом отдельные должностные лица ГК "Укроборонпром" и ГК "Укрспецэкспорт" сознательно скрывали и игнорировали письма государственных иностранных компаний, которые свидетельствовали о негативной репутации компании R и нецелесообразности сотрудничества с ней. А командование Сухопутных войск иностранного заказчика в 2020 году вообще включило компанию R в черный список.

В итоге, в результате подрывной деятельности должностных лиц ГК "Укроборонпром", ГК "Укрспецэкспорт" и компании R вред государству заключается в снижении военно-технического сотрудничества Украины с иностранным партнером. В то же время этим намерена воспользоваться РФ, что в свою очередь создает угрозу национальной безопасности Украины.

"Учитывая все эти факторы, Служба безопасности Украины на основании полученных решений следователя судьи Шевченковского районного суда в г. Киеве с целью недопущения уничтожения и сокрытия доказательств в уголовном производстве 3 декабря 2020 года провела ряд обысков по месту нахождения ГК "Укроборонпром", ГК "Укрспецэкспорт" и других фигурантов производства", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в СБУ обращают внимание на то, что должностные лица спецэкспортера "не способствовали проведению следственных действий и выяснению истины по уголовному производству, а, наоборот, искусственно затягивали их проведение, скрывали документальные материалы и носители информации, блокировали помещение и тому подобное".

Сейчас следственные действия продолжаются. 

Напомним, 3 декабря СБУ провела обыски в государственном концерне "Укроборонпром" и на предприятии «"крспецэкспорт", который входит в концерн.