Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ разоблачила ботоферму по созданию фейковых аккаунтов для пророссийских интернет-агитаторов

03 грудня 2021 — 14:10

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила мощную ботоферму в Черновцах, сообщила пресс-служба ведомства

«Дельцы специализировались на «выращивании» бот-аккаунтов в социальных сетях, которые они продавали на черном рынке. По имеющейся информации, злоумышленники создали и раскрутили более 20 тыс. ботов», – говорится в сообщении.

Оперативники установили, что большинство фейковых профилей скупили пророссийские агитаторы. Аккаунты имели долгую историю и были верифицированы в соцсетях – с использованием поддельных паспортов граждан Украины.

Как уточнили в СБУ, ботов использовали для дискредитации Украины и Вооруженных сил страны, а также для оправдания вооруженной агрессии РФ и подстрекательства «антивакцинаторских» настроений.

По данным следствия, в группу «кибербизнесменов» входило около 15 человек, которые работали в арендованном офисе. В ходе обысков правоохранители изъяли компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, специальное программное обеспечение, почти 6400 стартовых пакетов украинских и иностранных мобильных операторов, в том числе и российских, более 4000 платежных карт украинских банков.

Сейчас правоохранители занимаются привлечением к ответственности всех лиц, причастных к работе ботофермы.

Напомним, ранее СБУ разоблачила в Киеве группу злоумышленников, которые «обслуживали» ботоферму. Почти 6 тысячами ботов работали на расшатывание протестных настроений в Украине.