Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве СБУ разоблачила пророссийского интернет-агитатора

08 травня 2019 — 17:30

Служба безопасности Украины (СБУ) в очередной раз фиксирует активизацию противоправной деятельности спецслужб РФ в направлении использования социально ориентированных ресурсов сети Интернет в ущерб государственной безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Нова Влада.

"В частности в Киеве оперативники спецслужбы разоблачили пророссийского пропагандиста, который выполняя задачу кураторов из РФ готовил и распространял в Интернете антиукраинские информационные материалы. Они были в том числе направлены на радикализацию публичных акций для инициирования массовых беспорядков во время проведения мероприятий по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ также установили, что, осуществляя администрирование сообществ в запрещенных российских социальных сетях, агитатор распространял идеи «украинской псевдогосударственности» и размещал публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности страны.

Ответственность за такие противоправные действия предусмотрена ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители обнаружили у злоумышленника компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами осуществления антиукраинской агитации. Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Напомним, в апреле СБУ прекратила деятельность на территории Украины диверсионно-разведывательной террористической группы спецслужб РФ и задержала ее членов.