Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ разоблачила группировку, которая «продавала» за границу украинских моряков

30 вересня 2021 — 12:40

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о пресечении деятельности международной группировки в Николаевской области, которая «вербовала» украинских моряков и заставляла их работать на кораблях, доставляющих нелегальных мигрантов из Средней Азии в страны Евросоюза, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, схему организовали украинец и его сообщник из Турции.

«Жертвами» злоумышленников в основном были жители южных областей, которые имели проблемы с разрешительными документами моряка. Им обещали высокооплачиваемую работу на судах дальнего плавания за рубежом. Для подтверждения надежности «компании» сразу после «достижения договоренностей» морякам платили $3 тыс. аванса. Впрочем, как оказывалось потом, местом работы этих моряков становились суда, которые «специализировались» на переправке нелегальных мигрантов из стран Средней Азии в ЕС», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что за такие преступления в Евросоюзе предусмотрено до 20 лет лишения свободы.

«По данным следствия, сеть «вербовщиков», которые подыскивали моряков, насчитывала не менее шести человек. Организатор-иностранец за одно завербованное лицо платил своему украинскому «партнеру» $7 тыс. Из них $3 тыс. – аванс моряку, а остальные распределялась между организатором-гражданином Украины и «вербовщиками». На счету группировки – пять «партий» украинцев, отправленных за границу», – проинформировали в пресс-службе.

Из них минимум пять получили тюремные сроки в Евросоюзе.

СБУ остановила двух завербованных украинцев непосредственно перед отправкой за границу в Николаевском международном аэропорту после прохождения пограничного контроля.

«Сейчас одного из организаторов и его сообщника-вербовщика задержали», – говорится в сообщении.

Им сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми).

Напомним, ранее СБУ заблокировала схему по подделке международных COVID-сертификатов.