Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ разоблачила работающего на РФ хакера, который собирал персональные данные сотрудников спецслужбы

23 квітня 2021 — 13:30

Оперативники Главного управления внутренней безопасности и киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили хакера, который пытался узнать персональные данные сотрудников спецслужбы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

Правоохранители установили, что злоумышленник действовал по заказу спецслужб РФ и финансировался российскими кураторами через запрещенную платежную систему "Яндекс.Деньги".

По данным СБУ, злоумышленником оказался житель Львовской области. На днях он сделал рассылку в мессенджере WhatsАpp на личные номера сотрудников СБУ. Сообщения содержали ссылку на сайт, хостинг которого находится на территории РФ. После перехода на сайт происходила автоматическая загрузка "папки с архивом". В ней открывался якобы список сотрудников СБУ, за убийство которых боевики террористических организаций "лнр" и "днр" предлагают денежное вознаграждение.

"На самом деле, по выводам экспертов, архивный документ содержит вирус. Он предоставляет доступ к информации на пораженных устройствах, в частности к log-файлам с ключами доступа к банковской системе, почтовым сервисам и аккаунтам соцсетей", – уточнили в СБУ.

В ходе обысков по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли пять GSM-шлюзов на 78 онлайн-каналов, компьютерное оборудование с вредоносным программным обеспечением, мобильные устройства и флеш-накопители, а также почти 4000 сим-карт украинских мобильных операторов.

Напомним, ранее СБУ задержала украинского хакера, укравшего десятки миллионов долларов из американских и канадских банков.