Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинский хакер обокрал иностранные банки – СБУ

20 квітня 2021 — 12:40

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала украинского хакера, укравшего десятки миллионов долларов из американских и канадских банков, сообщается на сайте СБУ.

"Киберспециалисты СБУ, совместно с американскими правоохранительными органами, заблокировали на Херсонщине противоправную деятельность хакера. По предварительным данным, злоумышленнику удалось украсть десятки миллионов долларов со счетов финансовых учреждений Северной Америки", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник использовал вредоносное программное обеспечение, приобретенное у других участников хакерского сообщества. Отдельные модули он создавал и оптимизировал лично.

"Уже задокументировано, что злоумышленнику удалось похитить реквизиты доступа к банковским счетам более тысячи граждан США и Канады, а также украсть свыше $300 тысяч. В дальнейшем персональная и конфиденциальная информация использовалась через анонимные торговые площадки в "DarkNet", - добавляют в СБУ.

Также отмечают, что точная сумма ущерба, нанесенного злоумышленником, устанавливается. По предварительным оценкам специалистов, общая сумма украденных средств может достигать десятков миллионов долларов.

"Во время проведения следственных действий получены неопровержимые доказательства противоправной деятельности хакера. У подозреваемого изъято компьютерное оборудование с образцами вредоносного программного обеспечения. Продолжается досудебное расследование в рамках производства по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины", - отмечают в СБУ.

Операция проводилась управлением СБУ в Херсонской области во взаимодействии с Департаментом кибербезопасности СБУ и американскими органами власти, под процессуальным руководством Херсонской областной прокуратуры.

Напомним, в марте правоохранители разоблачили хакера, который атаковал более сотни банков по всему миру.