Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ задержала на взятке высокопоставленного налоговика

04 вересня 2020 — 10:30

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала на взятке начальника оперативного управления Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Тернопольской области.

Как сообщает пресс-центр СБУ, чиновник совместно с подчиненным руководителем отдела требовали $37 тыс. у местного бизнесмена.

"За эту сумму злоумышленники обещали коммерсанту переквалифицировать на более мягкую статью уголовного производства по делу о якобы неуплате налогов. Правоохранители задержали обоих фигурантов в Тернополе, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, сразу после получения всей суммы взятки", – сказано в сообщении.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия. Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении и направления в суд ходатайств об избрании меры пресечения.

По данным местных СМИ, задержан начальник оперативного управления Главного управления ГФС в Тернопольской области, полковник налоговой милиции Олег Дурняк. Он работает в налоговых органах с 1999 года.

Как отмечают в СБУ, разоблачение злоумышленников проводилось совместно со следователями ГБР при содействии Главного управления внутренней безопасности ГФС.

Напомним, ранее на Харьковщине поймали на взятке главного инспектора налоговой.