Новини та ділова аналітика для проактивних

Шария объявили в розыск

25 лютого 2021 — 16:40

Блогера Анатолия Шария, который в четверг, 25 февраля, не явился на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ), объявили в государственный розыск, сообщает пресс-центр СБУ.

Следователи спецслужбы ознакомили адвоката блогера с материалами производства, которые служили для сообщения о подозрении его подзащитному.

Следователи СБУ ознакомили адвоката Шария Валентина Рыбина с материалами производства, которые служили для сообщения о подозрении его подзащитному.

Рыбину также вручили ходатайство об избрании меры пресечения Шария, которое далее направят в суд, рассказали в СБУ.

Ранее Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении преступления блогеру Анатолию Шарию, который «осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности страны в информационной сфере».

Правоохранители сообщили, что целью Шария было обострение общественно-политической ситуации в Украине и разжигание межнациональной и межконфессиональной ненависти внутри украинского государства.

В своем канале в Telegram Шарий разместил скрины с новостями о неявке на допрос его и пятого президента Украины Петра Порошенко и написал: "Для хриплого психопата страшнее не Порошенко, игнорировавший допросы десятками. По Шарию все четко".

Кроме того, Шарий разместил фото части документа об обвинении, который, вероятно, предоставлен его адвокатам СБУ.

"Информация Шария была одной из форм подрывной деятельности, а именно пропагандой многоязычия", - подписал фото Шарий.

Как сообщалось, 16 февраля СБУ объявила о подозрении Шарию в государственной измене и разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. СБУ вызвала Шария на допрос 22 февраля.