Новини та ділова аналітика для проактивних

Шокин надеется в ближайшее время вручить сообщение о подозрении Януковичу

29 липня 2015 — 09:47

В ГПУ начали процедуру заочного осуждения в 5 уголовных процессах относительно бывших высокопоставленных чиновников страны: экс-президента Украины В. Януковича, бывших главы Нацбанка С. Арбузова, министра доходов и сборов А. Клименко, вице-премьер-министра Украины - Министра здравоохранения Украина Богатыревой и ее заместителя А. Стащенко, а также бывшего заместителя Министра доходов и сборов А. Игнатова. Об этом на брифинге заявил СМИ Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, передает Нова Влада.

Виктор Шокин сообщил, что Печерский районный суд признал правомерность доказательств, собранных сотрудниками Генеральной прокуратуры относительно Януковича, Богатыревой и А. Игнатова, приняв своими решениями от 23, 25 и 27 июля 2015 предоставлениеразрешения на начало процедуры специального расследования (заочного производства). Следующим этапом, по его словам, станет рассмотрение судом в ближайшие сроки ходатайств в отношении С. Арбузова, А. Клименко и А. Стащенко.

Кроме того, на сегодня, на основании собранных в производстве доказательств, завершается подготовка сообщения о подозрении относительно Януковича и других чиновников и лиц из его окружения в создании преступной организации и участии в совершенных ею преступлениях, в том числе путем злоупотребления властью, предварительно узурпировав ее, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 255 УК Украины и совершении государственной измены - по ст. 111 УК. «В ближайшее время сообщение о подозрении будет вручен Януковичу и его приспешникам", - заверил Генеральный прокурор.