Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд забрал у подруги Януковича детский санаторий под Киевом

03 червня 2015 — 11:19

Суд Киевской области по иску Генеральной прокуратуры обязал вернуть ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" в госсобственость детский санаторий в с. Цыбли Киевской области из-за неправомерно заключенного в 2010 году договора аренды. Об этом сообщает Нова Влада, ссылаясь на "Наші гроші".

В сентябре 2010 года ЗАО "Детский оздоровительный комплекс санаторного типа "Славутич" и Государственная акционерная холдинговая компания "Артем" заключили договор, по которому частное предприятие получило в аренду детский санаторий площадью 2142,02 кв м. Именно госпредприятие получило это имущество на баланс незадолго до заключения договора - в апреле 2010 года. А в июне того же года Министерство промышленной политики, которое и передало санаторий "Артем", выдало еще один приказ - внести имущество "Славутича" в уставный фонд госкомпании. Но в декабре 2013 Минпромполитики отменило этот приказ как такой, который был не реализован и передало имущество санатория другом госпредприятию - ГП "УкрНТИ "Промтехнология". Именно отсутствие имущества санатория в уставном фонде "Артема", по мнению суда, стало причиной нарушений законодательства при заключении договора аренды.

Отметим, 99,96% в уставном фонде ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" принадлежит благотворительному фонду "Дорога будущего", учредителем которого есть любовница экс-президента Януковича Любовь Полежай.