Новини та ділова аналітика для проактивних

Силовики "шьют" Корбану три уголовных дела, политик заявляет о своей невиновности

01 листопада 2015 — 09:51

Задержанный 31 октября в рамках спецоперации ГПУ и СБУ лидер партии УКРОП, экс-кандидат в мэры Киева Геннадий Корбан заявил, что находится в Киеве и побывал на допросе в здании ГПУ и ему предъявлено подозрение в совершении трех преступлений.

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов со ссылкой на адвокатов Корбана, передает Нова Влада.

По его словам, Корбан отметил, что подозрения касаются "хищения средств из "Фонда обороны страны", который я сам и создал в Днепропетровске, и был его основным донором".

"Во-вторых - похищение главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка. В-третьих, похищение секретаря Днепропетровского горсовета Александра Величко. Никаких подозрений в хищении госсредств мне не предъявлено", - добавил он.

"Следствие против меня ведет прокуратура Черниговской области... Я задержан с массой процессуальных нарушений... Мне будет несложно доказать свою невиновность в суде - я никого не похищал", - заявил Корбан.

При этом он отметил: "Слова представителя ГПУ, что на средства "Фонда обороны страны" закупались драгоценности и машины - чистая правда".

"Нашими ценностями были тепловизоры и прицелы, снайперские винтовки и десятки карабинов, радиостанции и дальномеры - в промышленных количествах. Других ценностей я не покупал, это будет несложно проверить... Через "Фонд" прошли гораздо большие суммы, чем заявляет ГПУ, там было много миллионов долларов. Я действительно покупал через Фонд и просто кэшем сотни машин, грузовых и легковых а также значительное количество бронетехники... Многие тысячи бронежилетов и комплектов формы, обувь, продовольствие и воду. Медикаменты и медицинское оборудование. Топливо", - говорится в сообщении Корбана.

Напомним, 31 октября бывший кандидат в мэры Киева, член партии УКРОП и ближайший соратник олигарха Игоря Коломойского Геннадий Корбан был задержан СБУ.

В ГПУ сообщили, что 31 октября проводят совместную с СБУ спецоперацию по задержанию "членов организованной преступной группировки".

Основные статьи уголовного кодекса Украины, по которым спецоперация - 255, 191 (хищение имущества) и 349 (связанная с похищением людей), ГПУ изучает причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией.