Новини та ділова аналітика для проактивних

Соглашение о ЗСТ между Украиной и Турцией готово на 95%, – Посол

03 лютого 2020 — 09:45

Более 95% положений договора о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией согласованы.

Об этом заявил посол Украины в Анкаре Андрей Сибига в интервью "Укринформу", передает Нова Влада.

"Сейчас более 95% положений договора согласованы, эксперты работают. Каждая из сторон настроена на то, чтобы соглашение было именно в том формате, который определен", – сказал посол.

По его словам, на макроуровне соглашение будет выгодно обеим сторонам.

Посол добавил, что товарооборот между странами в 2019 году вырос на 9% и сейчас составляет более $4 млрд.

"Это уже устойчивая тенденция. Но единственным сдерживающим фактором для перехода на более высокий уровень и другие цифры является отсутствие соглашения о ЗСТ. Убежден, что на макроуровне оно выгодно как для украинской, так и для турецкой стороны, поскольку наши страны имеют достаточно развитые промышленность и сельское хозяйство. Понятна и продолжительность процесса, поскольку каждая сторона отстаивает свои интересы и это нормально в таких чувствительных сделках", – сказал он.

Сибига рассказал, что согласование сделки было поставлено на паузу из-за избирательного процесса в Украине, но 20 января в Анкаре прошел очередной раунд переговоров.

"По результатам нового раунда переговоров могу говорить со сдержанным оптимизмом. Продвигаемся вперед с целью финализации этого соглашения с учетом интересов обеих сторон, находимся в постоянном диалоге", – добавил глава украинской дипмиссии.

Напомним, Украина и Турция начали готовить соглашения о ЗСТ в феврале 2019 года.