Новини та ділова аналітика для проактивних

Соратника Авакова собираются уволить из руководства НТКУ

22 квітня 2016 — 13:39

Зураба Аласанию пытаются уволить с должности руководителя Национальной телекомпании Украины (НТКУ). Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, являющийся соратником медийщика.

"Аласанию хотят уволить в отместку за размещенные критические программы! И компанию атаки на него развернули из-за этого", - написал глава МВД у себя в Facebook.

Как считает Аваков, это делается якобы "не за глобальные "ошибки реформирования"… за всевозможные "Схемы", "Версии" и другие расследования, которые он допускает в эфире бывшего УТ-1".

"Стоит говорить правду, без жеманства замаскированных строчек какого-то пленума НСЖУ. Эдакий коллективный разум всемогущих сильных мира сего решил: до частных каналов не дотянемся, а уж этого "хлопнем", чтобы неповадно было", - отметил он.

"Мне не нравятся ни «Схемы» ни «Темы» не «БеБемы», они зачастую ангажированы, предвзяты и деструктивны, как, зачастую, и ошеломляюще остры и точны. Но, это субъективная оценка качества журналистики – и увольнять за это решением Кабмина – значит увольнять за критику власти и возвращаться в постылое прошлое!", - подчеркнул Аваков.

"Невзирая на то количество яда, что вылито этими программами и на меня лично – так поступать нельзя, аморально и это путь к диктатуре номенклатурных решал!", - уверен министр.

При этом Аваков добавил что «когда за критику власти хотят уволить менеджера телеканала – в современных условиях это реванш старого... Я как член Кабинета министров не буду голосовать за подобные решения и активно буду таким решениям противодействовать!», - резюмировал глава МВД.

Аласанию назначили главой НТКУ в марте 2014 года вскоре после победы Майдана. По данным ряда СМИ, кандидатуру медийищика тогда якобы пролоббировал министр внутренних дел.