Новини та ділова аналітика для проактивних

Сотрудники СБУ обыскали «Энергоатом» по делу о тендерной коррупции

12 грудня 2019 — 15:12

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыски на госпредприятии «Энергоатом» по делу о закупке оборудования по завышенным ценам.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«11 декабря 2019 года следователи Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины провели ряд обысков в ГП НАЭК «Энергоатом», по месту работы и жительства должностных лиц госпредприятия, которые могут быть причастны к закупке оборудования и монтажных работ для некоторых АЭС Украины по завышенным ценам», - говорится в сообщении ГПУ в ее Facebook-аккаунте.

По версии следствия, в 2017-2018 годах некоторые коммерческие структуры поставили специализированные клапаны на общую сумму около 40 млн грн, предварительно приобретя их у производителей по цене в четыре раза меньше. С целью искусственного завышения стоимости продукции были изготовлены псевдодоговоры купли-продажи, бухгалтерская и налоговая отчетность, использована цепь предприятий «транзитеров».

В ГПУ заверяют, что принимаются неотложные меры для наиболее быстрого привлечения виновных к ответственности и возмещения ущерба государству. Досудебное расследование продолжается.

Ранее мы сообщали, что руководителя госпредприятия НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского уволили из-за неэффективного менеджмента, подозрения в хищении государственных средств и постоянного невыполнения финансовых планов.