Новини та ділова аналітика для проактивних

Сотрудники СБУ предупредили теракт в харьковском метрополитене

22 березня 2019 — 12:50

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Харькова после того, как человек установил на станции метро "Индустриальная" взрывное устройство во время массового скопления людей.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

"Мужчину завербовали спецслужбы РФ для организации и осуществления теракта на одной из станций метро. По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов", - говорится в сообщении.

Как сообщается, спецслужбы РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью 600 граммов тротила, который приводился в действие телефонным звонком. Они также предоставили инструкции по проведению подготовительных мероприятий по совершению теракта и выплатили 15 тыс. долларов США за исполнение преступления.

Отмечено, что уже в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления его поражающего действия и увеличение количества пострадавших.

Открыто уголовное дело по статьям "покушение на преступление" (ч.2 ст.15 УКУ) и "террористический акт" (ст.258 УКУ). Преступнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как сообщалось, ранее сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили антиукраинских интернет-агитаторов, в состав которых входили четверо жителей Николаева и четверо одесситов.