Новини та ділова аналітика для проактивних

В Харькове задержали соратницу Симоненко по обвинению в сепаратизме

29 червня 2016 — 11:00

В Харькове сотрудники правоохранительных органов задержали экс-нардепа, члена запрещенной Минюстом КПУ Аллу Александровскую, - сообщил адвокат коммунистки Александр Шадрин.

«Только пришел со следственных действий. Обыск, задержание без определения следственного судьи, сути подозрения, ходатайство о содержании под стражей без права залога в отношении народного депутата Украины четырех созывов, почетного гражданина Харькова Александровской Аллы Александровны, да еще и в День Конституции Украины - пробитое днище правового нигилизма», - написал он в Facebook.

При этом защитник экс-депутата больше никаких подробностей по делу не сообщил.

Шадрин добавил: считает, что  эта ситуация показывает, что у депутатов якобы должна быть неприкосновенность.

«Причем порядок привлечения к ответственности должен быть сохранен и после окончания полномочий народного депутата Украины», - уверен он.

Как стало известно из открытых источников, дело коммунистки ведет СБУ, соратницу Симоненко задерживала оперативно-следственная группа Службы безопасности, а процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Генпрокуратура.

Само дело открыто по ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность Украины») и ст. 369 ("Дача взятки должностному лицу») УК Украины».

Как известно, в январе 2016 года Высший административный суд Украины отказал в открытии кассационного производства по жалобе Коммунистической партии Украины относительно ее запрета. ВАСУ установил, что кассационная жалоба является необоснованной, а изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела. Постановление ВАСУ обжалованию не подлежит.