Новини та ділова аналітика для проактивних

Совет ЕС принял новый регламент по цифровым услугам

14 червня 2017 — 12:44

8 июня 2017 г. Совет Европейского Союза принял новый регламент портативности цифровых услуг в ЕС, что позволит потребителям, которые оплатили услуги по получению онлайн-контента в государстве-члене, в которой они проживают, иметь доступ к этим услугам во всех других государствах членах.

Об этом сообщили в пресс-центре Нацрады Украины по вопросам телевидения и радиовещания, передает Нова Влада.

Регламент будет применяться ко всем платным услугам предоставления контента. Такие бесплатные эфирные услуги, как услуги, предоставляемые конкретными общественными вещателями, будут иметь альтернативу выбора правового режима регламента при условии предварительного подтверждения страны проживания своих абонентов.

Целью регламента является уничтожение препятствий для трансграничной портативности онлайн-услуг, которые обычно возникают из-за того, что лицензирование прав на передачу контента, защищенного авторским правом, осуществляется по территориально-географическому принципу. Новые меры направлены на обеспечение равнозначного доступа к контенту, который законно приобретен абонентом как в государстве-члене его проживания, так и в государстве-члене его текущего пребывания.

Во избежание злоупотреблений пользователями за пределами ЕС, провайдеры услуг смогут проверять государство-член, в которой проживает абонент. Такая проверка должна проводиться в соответствии с законодательством ЕС по защите данных, что означает обоснованность, пропорциональность и эффективность этого процесса.

Провайдерам услуг также будет предоставляться право на отключение доступа к онлайн-услугам в случае, если абонент не сможет доказать, что он проживает в государстве-члене ЕС.

Ожидается, что новые правила вступят в силу в начале 2018 (через девять месяцев после публикации регламента в Официальном журнале Европейского Союза).