Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд арестовал активы владельца «Дельта Банка» Лагуна

12 грудня 2019 — 14:31

Северный апелляционный хозяйственный суд по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) наложил арест на активы, принадлежащие владельцу «Дельта Банка» Николаю Лагуну.

Как передает Нова Влада, такое решение суд принял 10 декабря 2019 года, сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

«Суд удовлетворил апелляционную жалобу Фонда на решение Хозяйственного суда Киева от 02.10.19 о взыскании с Лагуна вреда, причиненного банку и его кредиторам в размере 691,297 млн грн и запретил ему совершать любые действия по отчуждению имущества в пределах суммы взыскания», - говорится в сообщении.

В Фонде гарантирования отметили, что это обеспечит реальное исполнение судебного решения в случае удовлетворения судом исковых требований и является первым примером применения судом разумного подхода установления баланса интересов кредитора в этой категории дел.

По другому иску Фонда, в котором Лагун является ответчиком совместно с 7 другими связанными лицами «Дельта Банка», Северный апелляционный хозяйственный суд 27.11.2019 подтвердил решение суда первой инстанции об оставлении этого коллективного иска без рассмотрения из-за якобы нарушений правил объединения исковых требований.

В Фонде заявили, что готовят кассационную жалобу, поскольку при принятии решений об оставлении иска без рассмотрения были допущены процессуальные ошибки.

Ранее мы сообщали, что НБУ принудительно взыскал с «Дельта банка» 924 миллионов гривен залога по кредиту рефинансирования.

Но, по данным центробанка, после взыскания этой задолженности, долг «Дельта банка» перед НБУ уменьшился, и составлял 4,89 миллиарда гривен.

Напомним, «Дельта Банк» был ликвидирован в 2015 г. К тому времени он был четвертый по величине совокупных активов банком Украины. Принадлежал банк Николаю Лагуну.