Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд арестовал всех подозреваемых по делу Ощадбанка

26 жовтня 2018 — 15:37

Соломенский райсуд столицы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для всех десятерых подозреваемых по уголовному делу о завладении средствами Ощадбанка, проинформировал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на своей странице в Facebook.

«По результатам рассмотрения ходатайств всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, в том числе и главе наблюдательного совета, и бенефициару ПАО "Креатив Групп", который является родственником народного депутата Украины и, по версии следствия, является одним из организаторов данной схемы. Указанному подозреваемому суд определил залог в размере 5 млн грн как альтернативу содержания под стражей», - отметил он.

Как сообщалось, в ходе следствия детективы НАБУ установили, что в течение сентября 2013 - января 2014 годов бенефициарные владельцы группы «Креатив», действуя по предварительному сговору с должностными лицами ЧАО «Креатив», должностными лицами АО «Ощадбанк», ООО «ЗМЖ», работниками ПАО «Креатив Групп» и ООО «Кредитное Брокерское Агентство», завладели денежными средствами, полученными ЧАО «Креатив» в АО «Ощадбанк» по договору кредитной линии в сумме 20 млн дол., что на момент совершения преступления составляло 160 млн грн.

23 октября было сообщено о подозрении в совершении коррупционных преступлений и завладевании 20 млн долларов Ощадбанка, а также задержан ряд должностных лиц этого госбанка и предприятий группы «Креатив». В целом правоохранители задержали и сообщили о подозрении в присвоении 20 млн долларов Ощадбанка десяти лицам. Среди них был сын действующего народного депутата Станислава Березкина, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы «Креатив» приобрел корпоративные права ПАО «Черноморгидрожелезобетон», приобретенные за счет средств банка.