Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-нардепу объявили подозрение по делу о хищении $20 млн

28 вересня 2019 — 10:42

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщила о подозрении народному депутату 8-го созыва, который был в группах «Видродження» и «Воля народа», Станиславу Березкину, передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу САП.

«По поручению прокуроров, детективами НАБУ в установленном законом порядке сообщено о подозрении экс-депутату по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191, ч.3 ст.27, ч.3 ст.209, ч.3 ст.27, ч.1 ст.366 УК Украины», - рассказали в ведомстве.

По информации САП, в ходе расследования собраны доказательства, которые дают достаточные основания полагать, что бывший нардеп Березкин как бенефициар группы компаний «Креатив» в конце 2013 – начале 2014 годов якобы «организовал завладение средствами государственного банка АО «Ощадбанк» в сумме 20 млн долларов США, привлекая к таким действиям других лиц, в том числе служащих банковского учреждения».

«Завладение средствами осуществлено по предварительному сговору группой лиц под видом выдачи кредита, хотя достаточного обеспечения для его получения в банк предоставлено не было», - уточнили в САП.

Следствие уверено, что средства после их получения на счет одной из компаний группы «Креатив» были легализованы путем перечисления на счета иностранных компаний.

«В дальнейшем компаниями оффшорных юрисдикций за счет полученных в качестве кредита средств АО «Ощадбанк» приобретались активы в г. Одессе и на Черноморском побережье, после чего их корпоративные права были переданы детям экс-нардепа», - сообщают в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что еще одному влиятельному экс-нардепу объявили подозрение в рамках другого «банковского дела».