Новини та ділова аналітика для проактивних

САП помогла взыскать в пользу АМПУ 13 млн грн

29 червня 2017 — 12:00

Киевский апелляционный хозяйственный суд 12.06.2017 вынес постановление, которым отменил решение Хозяйственного суда города Киева от 29.08.2016, и отказал в удовлетворении первоначальных исковых требований ООО «Техморгидрострой Николаев», а также удовлетворил встречный иск ГП «АМПУ» о внесении изменений в договор, взыскав с ООО в пользу государственного предприятия 12 822 990,90 грн, — сообщила сегодня пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Как отметили правоохранители, указанное судебное решение вступило в законную силу.

В прокуратуре напомнили, что Хозяйственный суд города Киева 29.08.2016 удовлетворил исковое заявление ООО «Техморгидрострой Николаев» к ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) о внесении изменений в договор и отказал во встречном иске госпредприятия о взыскании штрафных санкций в связи с ненадлежащим выполнением работ.

Тем не менее, не согласившись с принятым решением, государственное предприятие АМПУ обратилось в Киевский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой. На этой стадии в дело вступили прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры на стороне ответчика (ГП «АМПУ») с целью представительства интересов государства.

«Благодаря плодотворному сотрудничеству прокуроров с представителями ГП «АМПУ» в ходе рассмотрения дела суду были представлены неопровержимые доказательства нарушений, допущенных подрядчиками при выполнении работ, которые были добыты в ходе досудебного расследования в уголовном производстве, процессуальное руководство в котором осуществляется САП», — рассказали в прокуратуре.