Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд обязал банк Фирташа заплатить ГИУ 229 млн грн процентов по кредиту

13 березня 2015 — 09:00

Высший хозяйственный суд Украины подтвердил решение Хозяйственного суда Киева о взыскании с банка "Надра" в пользу Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) 228,14 млн грн процентов по кредитному договору.

Как передает Нова Влада, соответствующее решение суд вынес 12 марта 2015 года.

В пресс-службе ГИУ напомнили, что в течение 2009-2015 годов Государственное ипотечное учреждение, отстаивая свои законные права и интересы, как госкомпания, проводило претензионно-исковую работу по взысканию с ОАО КБ "Надра" процентов, которые были установлены кредитным договором.

Как отмечается в сообщении, 1 августа 2014 года прокуратура Киева в интересах ГИУ обратилась с иском в столичный суд, которым было принято решение, обязывающее ответчика - ОАО КБ "Надра" оплатить Государственному ипотечному учреждению вышеуказанные проценты. Соответствующее решение было обжаловано представителями банка.

"После рассмотрения кассационной жалобы со стороны банка "Надра", Высшим хозяйственным судом поставлена точка в многолетнем судебном процессе, оставив решение предыдущей инстанции без изменений, как такое, которое полностью соответствует требованиям действующего законодательства", - сообщили в ГИУ.

Напомним, с 6 февраля 2015 года Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в "Надра Банк", входящий в состав Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

2014 год "Надра Банк" закончил с убытком в 1 млрд гривен.