Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд окончательно оставил Лавриновичу арест с правом выхода под залог

18 серпня 2015 — 00:11

В Апелляционном суде Киева зачитали полный текст постановления на жалобы экс-министра юстиции Александра Лавриновича, передает Укринформ.

"Коллегия судей постановила: решение следственного судьи Печерского райсуда Киева от 30 июля 2015 года в виде содержания под стражей с применением залога в размере 1,218 млн грн оставить без изменений", - отметил председательствующий судья Олег Присяжнюк.

Таким образом суд отказал стороне защиты Лавриновича в удовлетворении ходатайства, в котором защита просила отменить решение суда первой инстанции в части меры пресечения (содержание под стражей) и не избирать каких-либо других мер пресечения.

В то же время суд не удовлетворил ходатайства Генпрокуратуры увеличить Лавриновичу залог до 8,604 млн грн - суммы нанесенного им государству ущерба.

Напомним, 13 июля Генпрокуратура сообщила экс-министру юстиции о подозрении в растрате из госбюджета свыше 8 млн грн (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины).

12 июля ГПУ подала апелляционную жалобу на решение Печерского райсуда Киева, который 30 июля отклонил ходатайство Генпрокуратуры об избрании Лавриновичу меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 8,6 млн грн и избрал меру пресечения в виде залога в размере 1,2 млн грн.