Новини та ділова аналітика для проактивних

Судью Оксану Царевич отстранили на 2 месяца от выполнения обязанностей

10 вересня 2015 — 08:00

Одиозную судью Оксану Царевич отстранили на два месяца от выполнения обязанностей.

Такое решение приняла Высшая квалификационная комиссия судей на заседании 9 сентября, сообщает пресс-служба комиссии.

"На основании ходатайства генпрокурора в связи с привлечением к уголовной ответственности отстранено от должности сроком на два месяца судью Печерского районного суда Киева Царевич", - говорится в сообщении.

Царевич была одной из судей, которые выносили заведомо неправомерные решения в отношение активистов Автомадана на базе сфальсифицированных гаишниками протоколов. Дело касалось поездки более 1,5 тысяч человек в Межигорье в конце декабря 2013 года.

Ранее прокуратура Киева допросила Царевич по подозрению в вынесении заведомо неправомерных решений в отношении активистов Автомайдана.

Кроме того, дело в отношении нее было переквалифицировано, поскольку выяснилось, что "у Царевич были личные интересы". Представитель киевской прокуратуры не уточнила, о чем именно идет речь, объяснив, что "это тайна следствия".

11 марта Винницкий городской суд избрал мерой пресечения для судьи Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич личные обязательства сроком на 2 месяца с необходимостью носить электронный браслет.

В июле Царевич снова взялась вершить правосудие.