Новини та ділова аналітика для проактивних

Тимошенко подбивает Зеленского провести референдум

26 вересня 2019 — 16:00

Партия ВО «Батькивщина» обращается к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом перед принятием закона о продаже земель сельскохозяйственного назначения провести всеукраинский референдум. Об этом сегодня заявила журналистам лидер политсилы Юлия Тимошенко.

«Я обращаюсь сейчас к президенту Украины от имени нашей партии, от имени нашей фракции с требованием: перед тем, как ставить подобные законопроекты о продаже 72% территории Украины иностранцам, обратиться к народу и провести всеукраинский референдум относительно того, есть ли поддержка украинцев для вопроса продажи сельскохозяйственной земли практически с молотка», - заявил политик.

По ее словам, на данное время нет закона о всеукраинских референдумах по народной инициативе, но заявила, что «Батькивщина» разработала такой законопроект, и он будет зарегистрирован в парламенте уже сегодня, 26 сентября.

Как добавила Тимошенко, хотя правительственным законопроектом о продаже сельхозземли предполагается ее продажа только украинцам и украинским компаниям, но землю смогут скупить иностранцы.

«Согласно законопроекту, который представили по поручению Владимира Зеленского, землю можно будет продать гражданам Украины, в том числе тем, кто имеет двойное гражданство, то есть паспорта других государств. И второе - покупателями земли могут быть юридические лица, образованные согласно законодательству Украины, но мы все знаем, что по законодательству Украины в Украине может быть зарегистрировано украинское предприятие, где 99% собственности на компанию будет принадлежать иностранным гражданам или иностранным компаниям», - сказала она.

Тимошенко добавила, что в целом планируется выставить на продажу 42 млн гектаров земли, что составляет 72% территории Украины.

Лидер «Батькивщины» отметила также, что на данное время уже семь или восемь областных советов обратились к президенту с призывом не принимать указанных решений относительно продажи с/х земель, и добавила, что ее фракция не будет поддерживать продажу земли.

Напомним, 20 сентября Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины официально обнародовало проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».

По материалам: «Укринформ»