Новини та ділова аналітика для проактивних

Тука сообщил, что за контрабандой стоят офицеры ВСУ

07 серпня 2015 — 10:13

К контрабанде в зоне АТО причастны офицеры украинской армии. Об этом заявил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Опасность не в том, что перегнали фуру и разделили бабки. Если бы только в этом, то я бы, может, смотрел на это не сквозь пальцы, но не с такой сильной ненавистью. Все дело в том, что с той стороны работают высокопрофессиональные сотрудники ФСБ. Они на своей шкуре прошли то же в течение двух чеченских кампаний. Этот прием использовали против них чеченцы, когда нищенских офицеров начинали подкупать, а заканчивалось просто тупым сливом воинских подразделений, когда целые батальоны командиры сознательно заводили под артиллерийский огонь", - цитирует губернатора Укринформ.

По его словам, технология отработанная: человеку дают раз-второ-третий заработать, потом из него начинают высасывать секретную информацию, а потом он просто оказывается на крючке. "И доходит до такого идиотизма, что наши тупоголовые офицеры даже не понимают, чем они рискуют, когда оплату за свои услуги получают частично наличными, а частично на свои именные карточки. И в результате им элементарно относится ультиматум: "Дружок, вот твоя карточка с банковской выпиской. Или ты отправляешься в подвал на Владимирскую, или ты начинаешь с нами работать", - отметил глава Луганской ОВГА.

"Есть факты братания, есть факты договорняков - это все уже есть... Чаще всего если удается задокументировать процесс, то ответственность на себя берут командиры среднего звена. Как правило, это командиры батальонов. И дальше комбригов они сдавать не хотят. Эти люди заигрались, и они откровенно не понимают всю меру ответственности. Когда один из комбатов узнал, что за такую деятельность предусмотрено наказание от 6 или 7 лет, он реально потерял речь", - добавил он.