Новини та ділова аналітика для проактивних

У Порошенко заступаются за Пашинского

08 жовтня 2019 — 15:00

Партия «Европейская солидарность» назвала «политически мотивированным» решение Печерского районного суда Киева взять под стражу на два месяца бывшего народного депутата Сергея Пашинского в рамках дела о стрельбе. Как передает Нова Влада, об этом говорится в заявлении политсилы на ее официальном сайте.

«Анонс» решения Печерского суда о взятии под стражу бывшего народного депутата Сергея Пашинского от соратника Януковича Андрея Портнова прямо указывает на его политическую мотивированность. Это свидетельствует, что оно не имеет ничего общего с европейскими подходами к правосудию, а является, напротив, попыткой внедрить «российский стиль» в украинской политике», - считают в партии Петра Порошенко.

В политсиле также подчеркнули, что «Евросолидарность» осуждает «политически мотивированное решение «власти» и требует от нее профессиональной патриотической позиции в защите национальных интересов, «а не дешевых шоу, которые уничтожают шансы Украины на европейское будущее».

«Партия «Европейская солидарность» считает, что власть стала на ложный путь, прикрывая провалы во внешней политике «сериалом с посадками», предварительно анонсированными и срежиссированными соратниками Януковича», - заявляют соратники экс-президента.

Кроме того, в политсиле считают, что содержание под стражей Пашинского за «бытовое дело» является «чрезмерной мерой», поскольку экс-депутат не скрывался от правосудия и не пытался влиять на ход следствия. Кроме того, по мнению членов «Евросолидарности», решение суда не имеет должной мотивации и прямо противоречит Конституции Украины и Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Как сообщалось, накануне суд арестовал Пашинского на два месяца без права внесения залога.

Напомним, ранее следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили о подозрении народному депутату Верховной Рады 5-8 созывов Сергею Пашинскому в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения. Бывшему парламентарию грозит до 8 лет лишения свободы в рамках уголовного дела о стрельбе под Киевом.