Новини та ділова аналітика для проактивних

У Савченко и Рубана истек срок меры пресечения, - ГПУ

16 квітня 2019 — 16:05

Прокуроры были лишены возможности заявить ходатайство о продлении меры пресечения Надежды Савченко и Владимиру Рубану.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает Нова Влада.

В частности, она написала, что в 23 час. 10 мин. 15.04.2019 защитник обвиняемого Рубана адвокат Алексей Шевчук заявил ходатайство об отводе секретаря судебного заседания и после удаления коллегии судей в совещательную комнату для решения данного ходатайства, безосновательно покинул помещение суда.

"Уже после возвращения суда из совещательной комнаты и продолжения судебного заседания в связи с истечением срока действия меры пресечения суд распорядился освободить обвиняемых из-под стражи. В связи с отсутствием защитника обвиняемого Рубана В. В. адвоката Шевчука А. А. суд принял решение об отложении судебного разбирательства, определив следующей датой судебного заседания 07.05.2019 года", - отметила Сарган.

"Таким образом, прокуроры были лишены возможности заявить в данном судебном заседании ходатайство о применении меры пресечения в отношении обвиняемых Савченко Н. В. и Рубана В. В", - добавила она.

Таким образом, Броварской суд Киевской области принял решение освободить из-под стражи Владимира Рубана и Надежду Савченко прямо в зале судебных заседаний.

Суд принял такое решение из-за того, что срок меры пресечения истек, а новый не был избран.

Напомним, Савченко и Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Рубана задержали 8 марта на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.