Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и Китай договорились наращивать объемы торговли товарами и услугами

28 серпня 2020 — 14:40

Украина и КНР договорились продолжать работу над увеличением объемов двусторонней торговли товарами и услугами, что, в частности, предусматривает предоставление украинской продукции более широкого доступа на рынок Китая.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства по итогам Шестого заседания украинско-китайской подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества Комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством КНР, которое состоялось 27 августа.

В рамках этого мероприятия в формате видеоконференции заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины — Торговый представитель Украины Тарас Качка и заместитель министра коммерции КНР, заместитель представителя Китая на международных торговых переговорах Юй Цзяньхуа обсудили вопросы взаимовыгодного торгово-экономического партнерства между Украиной и правительством КНР.

По информации Минэкономики, стороны договорились продолжать работу над увеличением объемов торговли товарами и услугами, изучением возможных путей либерализации торговли, диверсификацией товарной номенклатуры двусторонней торговли путем получения доступа на рынок Китая для отечественной продукции, определением проектов для совместной реализации в сферах агробизнеса, инфраструктуры, энергетики и энергосбережения.

По результатам заседания подписан протокол, который станет дорожной картой торгово-экономического сотрудничества на среднесрочную перспективу.

Следующее, заседание украинско-китайской подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества состоится в 2021 году.

Напомним, ранее Украина ввела временный безвизовый режим для граждан Китая, которые въезжают в Украину с туристической целью. Безвизовый режим будет действовать с 1 августа 2020 года по 31 января 2021 года.