Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина рассчитывает получить грант в 80 млн евро на науку

16 березня 2015 — 10:03

Украина 20 апреля 2015 года планирует официально подписать соглашение о вступлении в европейскую грантовую программу "Горизонт 2020", которая оказывает финансовую помощь ученым, объемом в 80 млн евро. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает Нова Влада.

"Наше правительство будет принимать последнее решение, формальное решение о вступлении Украины в европейскую грантовую программу "Горизонт 2020". Это грантовая программа, финансирующая научные исследования. Ее объем вычисляется – это 80 млрд евро, и в наше время, когда мы имеем очень существенные проблемы с финансированием научных исследований, фактически, все наши университеты и исследовательские институты должны получить доступ к этой большой европейской грантовой программе… 20 числа у нас состоится официальное подписание этого соглашения", – заявил министр.

По его словам, Украине сделали 95% скидок и льготный год на вступление в эту программу.

"В этом году мы вступаем и не платим ничего. Дальше тот взнос, который нам остается, – 35 млн евро в течение шести лет может быть уменьшен в два раза, но для этого еще надо поработать и провести определенные переговоры", – добавил он.