Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина с начала года сократила потребление газа на 16%

05 квітня 2019 — 17:40

Украина в период с января по март потребила 11,1 млрд кубометров газа, что на 16% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

Об этом информирует пресс-служба АО "Укртрансгаз", передает Нова Влада.

"Украинским потребителям всех категорий с начала года и по состоянию на март 2019 года протранспортировано магистральными газопроводами 11,1 млрд кубометров газа, что на 16% меньше аналогичного показателя 2018 года", - говорится в сообщении.

Общее использование газа для производственно-технологических нужд уменьшилось на 2% и составило 900 млн кубометров природного газа.

По данным УТГ, в течение первого квартала 2019 года отбор газа из хранилищ сократился (на 2 млрд кубометров, или 28%) и составил 5,1 млрд кубометров.

Вместе с тем, поступления природного газа в ГТС от газодобывающих предприятий Украины с начала года и по состоянию на март 2019 года по сравнению с отметкой годом ранее выросли на 3% – до 5,3 млрд кубометров.

Остальная часть объемов была покрыта за счет импорта из ЕС в объеме 1,6 млрд кубометров газа.

Напомним, АО "Укртрансгаз" предлагает европейским поставщикам газа воспользоваться свободными мощностями украинских подземных газовых хранилищ и создать необходимые запасы газа в газохранилищах.