Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинцы смогут снимать наличку с банковских карт в магазинах и кафе - НБУ

18 листопада 2019 — 12:45

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает предоставить возможность держателям электронных платежных средств (платежных карт) в случае необходимости получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, которые применяют регистраторы расчетных операций, передает Нова Влада.

Соответствующие изменения планируется внести в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте, сообщает пресс-служба НБУ.

«Такое решение будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии граждан в целом», – сказано в сообщении.

Как уточняет НБУ, соответствующие нормы также предусмотрены внесенными Верховной Радой изменениями в закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» о детенизации расчетов в сфере торговли и услуг.

Кроме того, Национальный банк планирует урегулировать вопросы осуществления операций с наличными для дальнейшего перевода средств субъектами хозяйствования, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги (на основании выданной Национальным банком лицензии на осуществление таких операций).

Как отмечают в НБУ, это изменение соответствует нормам закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Напомним, министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет анонсировал выплату зарплат госслужащих на банковские карты.