Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинский суд принял сторону подсанкционного российского "МИГА" в споре с "Укроборонпромом"

19 квітня 2019 — 18:40

Хозяйственный суд Хмельницкой области в споре между Красиловским агрегатным заводом (входит в состав государственной корпорации Укроборонпром) и Российской самолетостроительной корпорацией МиГ поддержал российскую сторону.

Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома, передает Нова Влада.

"Украинский суд полностью удовлетворил исковые требования российской компании и присудил взыскать с украинского предприятия более 5 миллионов рублей (около $78 тыс. - ред.) в пользу МиГ", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе Укроборонпрома не стали уточнять деталей спора, ограничившись заявлением, что "решение полностью противоречит Указу Президента Украины № 82/2019 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 года О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) ".

"Данным Указом АО Российская самолетостроительная корпораци МиГ была включена в список юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры (санкции) в соответствии с требованиями Закона Украины О санкциях", - говорится в заявлении пресс-службы.

В пресс-службе госконцерна добавили, что будут оспаривать решение Хозяйственного суда Хмельницкой области в суде высшей инстанции.

АО Российская самолетостроительная корпорация МиГ входит в состав АО Объединенная авиастроительная корпорация, 100% акций которой принадлежит Российской Федерации. МиГ является одним из основных предприятий российского ОПК и выполняет полный цикл работ в области создания, ремонта и модернизации истребительной авиации, вооружая армию самолетами МиГ-29 и их модернизированными версиями.

Напомним, ранее Укроборонпром попал в скандал с закупкой контрабандных запасных частей к военной технике, поставленных из России. При этом цены на детали при закупке завышались в несколько раз.