Новини та ділова аналітика для проактивних

Украину поделили на новые зоны карантина

11 вересня 2020 — 08:30

Вчера, 10 сентября, в Украине обновили зоны карантина. Эпидемиологическая ситуация остается сложной в некоторых регионах страны.

Соответствующее решение приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщил в Telegram министр Кабинета министров Олег Немчинов, передает Нова Влада.

Новое эпидемическое зонирование начнет действовать с полуночи 14 сентября.

«Красная зона»

В этой зоне остаются Ивано-Франковск, Тернополь и Черновцы.

Запрещается работа общественного транспорта; посещение школ, университетов; деятельности ТРЦ, кафе и ресторанов.

«Оранжевая зона»

В «оранжевую зону» вошли Киев, Винница, Харьков, Сумы, Хмельницкий, Ужгород и Львов.

Запрещается: работа хостелов, турбаз и т. п (кроме отелей); развлекательных заведений, ресторанов в ночное время; плановых госпитализаций в больницы; спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры; принятие новых изменений в детские лагеря; ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 20 кв. м и не более 100 человек.

«Желтая зона»

Запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся люди преклонного возраста, кроме тех, которые предоставляют «кризисные» услуги.

«Зеленая зона»

Обязательным остается наличие маски или респиратора во время пребывания в помещении; соблюдение дистанции во время проведения массовых мероприятий (1 человек на 5 кв. м); соблюдение дистанции во время проведения мероприятий в учреждениях культуры (заполненность 50% мест); перевозка людей в общественном транспорте в пределах количества сидячих мест. Эти ограничения действуют и в других зонах.

Напомним, в конце августа Министерство здравоохранения Украины обновило перечень стран «красной» и «зеленой» зон.