Новини та ділова аналітика для проактивних

Укрэнерго начало спор с РФ из-за активов в оккупированном Крыму

10 квітня 2018 — 12:40

ПАО «Укрэнерго» направило российской стороне официальное письменное уведомление об инвестиционном споре относительно активов компании в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил и.о. руководителя «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

«Несколько дней назад Укрэнерго вручило россиянам официальное письменное уведомление об инвестиционном споре относительно активов нашей компании в Крыму.  Конверты получили: министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр юстиции Александр Коновалов, премьер-министр Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин», — отметил он.

По словам главы «Укрэнерго», украинскую компанию по этому делу представляют юристы международной юридической компании «Covington & Burling LLP», которая ранее помогала подать аналогичный иск НАК «Нафтогаз Украины».

«Если нам не удастся урегулировать спор мирным путем до конца сентября, мы сможем подать иск в Международный арбитраж против России, как это уже сделал Нафтогаз. Наш иск будет касаться не только имущества, которое мы потеряли из-за аннексии полуострова, но и доходов, которые недополучили из-за такой потери. Мы не можем закрыть глаза на эти колоссальные потери и жить дальше так, будто ничего не произошло. Ведь только наша крымская электросеть стоит около 1 млрд долларов. Это тысячи линий электропередачи, десятки электрических подстанций и много чего еще, не говоря уже о двух пансионатах, где ранее оздоравливались украинские энергетики», — отметил Ковальчук.

По словам и.о. руководителя «Укрэнерго», кроме имущества, компания потеряла еще и прибыль от его эксплуатации.

«Эти деньги должны были пойти не только на счета компании, но и на госбюджет Украины в виде налогов и дивидендов. Поэтому нам обязательно нужно возобновить справедливость и повернуть потерянное. Россия должна ответить за то ограбление, которое уже признано всеми цивилизованными странами мира. Мы уверены, что дойдем до победного финала. Мы будем бороться и победим. Крым — это Украина», — отметил он.

Как ранее сообщалось, Верховная Рада продлила лицензии Черноморнефтегазу на участки в Крыму. Срок действия разрешений на пользование недрами на участках, которые находятся в Крыму, продлевается на период временной оккупации.